SEMANA DO MEIO AMBIENTE

Entre 28 de Maio e 05 de Junho (Dia Mundial Do Meio Ambiente), aconteceu em Praia do Forte a Semana do Meio Ambiente, evento realizado pela Fundação Garcia D’Ávila com o apoio dos parceiros Praia do Forte Ecoresort & Thalasso Spa, Praia do Forte Imóveis, Turisforte, Prefeitura de Mata de São João, Projeto Tamar, Instituto Baleia Jubarte, Pousada Porto da Lua e Associação dos Pescadores de Praia do Forte. A Semana contou com a presença de aproximadamente 1.500 pessoas, que participaram de minicursos, palestras, oficinas, etc, coordenadas pelas biólogas Cláudia Zanetti, Carolina Soares, Tereza Farias, Naina Pinto e pelos professores Israel Nery e Luciano Rodovalho.

Agradecemos o apoio de sempre dos nossos Parceiros e a colaboração dos atores responsáveis pelo sucesso do evento. A semana foi, sem dúvida, um exemplo de boa vontade, responsabilidade sócio-ambiental, cidadania e comprometimento com questões tão importantes para o destino. A Praia do Forte está, mais uma vez, de parabéns!!!

Programação da Semana:

28/05 DOMINGO

Inscrições para a Gincana do Meio Ambiente
Local: Sede dos Pescadores (ao lado do Mercado Caçador)
Horário: 9h
Inscrição mediante doação de um alimento não perecível para ser encaminhado a comunidades que necessitam

Inscrições para o Surf Treino
Local: Sede dos Pescadores (ao lado do Mercado Caçador)
Horário: 11h
Inscrição mediante doação de um alimento não perecível para ser encaminhado a comunidades que necessitam

29/05 SEGUNDA-TEMA: IMPACTOS AMBIENTAIS

MANHÃ

Palestra
Tema: Recifes de Coral
Focalizadora: Maria Izabel
Local: Auditório da Escola São Francisco
Horário: 09h00min

Palestra
Tema: Degradação Ambiental na Atividade Pesqueira
Focalizador: Arlindo (Assoc. Pescadores)
Local: Auditório da Escola São Francisco
Horário: 10h30min

Palestra
Tema: O Ecossistema de Manguezal
Focalizadora: Patrícia Campos (ECORESORT)
Local: Auditório do Colégio Alaor Coutinho
Horário: 09h00min

Apresentação teatral
Tema: Adalice no país das Macambiras
Focalizador: Cia. Bicho do Mato.
Local: Creche Finn Larsen
Horário: 09h00min

Apresentação teatral
Tema: Adalice no país das Macambiras
Focalizador: Cia. Bicho do Mato.
Local: Escola São Francisco
Horário:11h00min

TARDE

Oficinas
Focalizadores: Cia. Bicho do Mato; Tereza; Carla Vilas
Local: Salas de aula da escola São Francisco
Horário: 14h00min
Fantoches, Cordel, Sabonetes Medicinais

Palestra
Tema: O Ecossistema de Manguezal
Focalizadora: Patrícia Campos (ECORESORT)
Local: Auditório do Colégio Alaor Coutinho
Horário: 14h00min

NOITE

Mesa Redonda
Tema: Impactos Ambientais
Local: Clube dos Coroas
Horário: 19h00min

30/05 TERÇA - TEMA: SANEAMENTO BÁSICO

MANHÃ

Oficinas
Focalizadores: Projeto Semente, Gutemberg, OPA, Maria Bonita, Coletivo Commodificação, Adeval, Roni Bonn.
Local: variado
Horário: 9h
Biscuit, Artesanato com coco, Permacultura, Macramé, Absorventes ecológicos, Artesanato com resina da mangaba, Reciclagem.

Palestra
Tema: Saneamento Básico
Focalizador: Thales(NUMMA)
Local: Auditório do Alaor Coutinho
Horário:10h00min

TARDE

Palestra
Tema: Lixo e Reciclagem
Focalizador: André Papi (Ong Jogue Limpo)
Local: Auditório da Escola São Francisco
Horário: 14h00min

Mostra de Vídeos sobre lixo
Local: Auditório da Escola São Francisco
Horário: 16h00min


Oficina
Tema: Permacultura
Local: PROES
Horário: 14h00min
Focalizador: Yarrow (OPA)


NOITE

Mesa Redonda
Tema: Saneamento Básico
Local: Clube dos Coroas
Horário: 19h00min


31/05 QUARTA – TEMA: SAÚDE AMBIENTAL

MANHÃ

Palestra
Tema: DST´s
Focalizadora: Fernanda
Horário: 09h00min
Local: Colégio Alaor Coutinho

Oficina de Perna de pau
Focalizadores: Jansen e Vinícius
Horário: 9h00min
Local: a definir

TARDE

Oficina de Perna de pau
Focalizadores: Jansen e Vinícius
Horário: 14h00min
Local: a definir

Palestra e Degustação de Alimentos Reaproveitados
Tema: Doenças Cardiovasculares
Focalizador: a definir
Horário: 15h00min
Local: Clube dos Coroas

Apresentação Teatral do Sesc
Espetáculo: Lundu
Local: Clube dos Coroas
Horário: 17h00min

NOITE

Mesa-redonda
Tema: Saúde Reprodutiva e Abuso Sexual - falta lista
Local: Clube dos Coroas
Horário: 19h00min

01/06 QUINTA – TEMA: EDUCAÇÃO E QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL

MANHÃ

Palestra
Tema: Educação e Cultura
Focalizador: Welber Lima
Local: Auditório do São Francisco
Horário: 09h00min

Palestra
Tema: Iniciação ao mercado de trabalho
Focalizadora: Suzana Salles – Ecoresort
Horário:09h00min
Local:PROES

TARDE

Palestra
Tema: A experiência dos guias mirins do Projeto TAMAR, da Reserva da Sapiranga e do EcoResort
Focalizadores: Billy e Mariucha (Tamar); Júnior (Sapiranga) e Danilo (EcoResort)
Local: Auditório da Escola São Francisco
Horário: 13h30min

Palestra
Tema: Um panorama da educação no município
Focalizadora: Joelice (Secretária de Educação do Município)
Local: Auditório da Escola São Francisco
Horário: 15h00min

NOITE

Apresentação Teatral
Tema: Violência: albergue em cartaz
Focalizador : Companhia Raízes dos Artistas (Barra de Pojuca)
Horário: 17h00min
Local: Clube dos Coroas


Cinema Ambiental
Local: Praça da Igreja São Francisco
Horário: 1ª sessão: 18h – Madagascar
2ª sessão: 20h


02/06 SEXTA – TEMA: AÇÃO SOCIAL E CIDADANIA


MANHÃ

Balcão da Cidadania/Orientação Jurídica
Temas: Questões Fundiárias, Trabalhistas, Cíveis, Ambientais e Previdenciárias.
Focalizador: Professor e estagiários de direito da Unyhanna e INSS
Local: Clube dos Coroas
Horário: 09h00min
TARDE

Balcão da Cidadania/Orientação Jurídica
Temas: Questões Fundiárias, Trabalhistas, Cíveis, Ambientais e Previdenciárias.
Focalizador:Professor e estagiários de direito da Unyhanna e INSS
Local: Clube dos Coroas
Horário: 14h00min

Mini-curso:
Tema: Captação de Recursos no Fundo Nacional do Meio Ambiente
Focalizador: Fábio (NUMMA)
Local: Auditório da Escola São Francisco
Horário:16h00min
NOITE

Mesa-Redonda
Tema: Oportunidades de trabalho no Município
Local: Clube dos Coroas
Horário: 19h00min
Abertura: relato de experiência dos EcoSurfistas do Diogo – vídeo de 8´

Palestra sobre o Surf Treino de sábado e exibição de vídeo
Local: Auditório da Escola São Francisco
Horário: 18h00min
Focalizador: Israel (Escola São Francisco)


03/06 SÁBADO – TEMA: TRADIÇÕES CULTURAIS

MANHÃ

Surf Treino
Local: praia da barra do rio (ao lado do EcoResort)
Horário: 8h – 16h
Organizador: Israel (Escola São Francisco)

Mesa-Redonda
Tema: Mobilização Cultural
Local: Clube dos Coroas
Horário: 09h00min

TARDE

Premiação do Surf Treino
Local: Praça da Alegria
Horário: 17h

NOITE

Apresentação de manifestações culturais da região
Samba de Roda, Capoeira, Aganju
Local:Praça da Alegria
Horário:18h00min

Apresentações Musicais
Bandas: Hilux, Néctar e Água na Boca
Local: Praça da Alegria
Horário: 20h00min

04/06 DOMINGO - GINCANA DO MEIO AMBIENTE

Gincana
Local: Praça da Igreja (local de encontro)
8h - Hasteamento da Bandeira Nacional (Escola São Francisco);
8h30-Abertura da Gincana;
9h - Jogos sociais;
11h – Lanche;
13h – Intervalo p/ almoço;
14h - Retorno;
14h30 – Jogos sociais;
16h – Lanche;
17h – Entrega de Brindes na praça da Alegria;


Apresentação das imagens do carnaval
Local:Praça da Alegria
Horário:19h00min

Apresentações Musicais
Bandas: Manequinha da Luz, Banda de Forró, Orumbá
Local: Praça da Alegria
Horário: 20h00min


05/06 SEGUNDA-FEIRA – DIA MUNDIAL DO MEIO AMBIENTE

MANHÃ
Atividades na Casa de Cultura / sede de Mata de São João

TARDE
Atividades no Parque da Cidade / sede de Mata de São João

NOITE
Explanação sobre Agenda 21 para esclarecimentos à comunidade e também uma apresentação do diagnóstico e propostas produzidos na Semana do Meio Ambiente – 2006. Será feito um convite ao Prefeito Municipal para que participe dessa apresentação e teça comentários sobre a intenção de implementar a Agenda 21 no Município.













Fotos ambientais: Adriano Paiva